Системы видеоконтроля в Вологде станут «умными»

Фото yandex.ru/images

В настоящее время подрядчик занимается формированием интеллектуальной транспортной системы.

В Вологде завершены конкурсные процедуры на установку серверного оборудования, а также программного обеспечения для Центра обработки данных и комплексов видеоконтроля. Уже в обозримом будущем новые системы появятся на проблемных участках городских улиц. Об этом в прямом эфире сообщил мэр Сергей Воропанов.

«Дорожный интеллект» мы создаем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 и 2022 годах необходимо сформировать Центр обработки данных и комплексы видеоконтроля – их установят более чем на 100 участках улично-дорожной сети. Система сможет отслеживать транспортные потоки и обстановку, что позволит оперативно реагировать на дорожные ситуации, автоматически перенастраивать светофоры, перенаправляя потоки машин, координировать работу общественного транспорта. Также эти данные станут основой для стратегии по ремонту и строительству дорог, дорожной инфраструктуры на будущее. Работа по созданию Центра обработки данных уже началась. Установка серверного оборудования стартует в конце сентября, видеокомплексов - в октябре», - пояснил Сергей Воропанов.

Добавим, что в текущем году специалисты смонтируют 33 комплекса. Появятся они на улице Ленинградской от проспекта Победы до Окружного шоссе. Камеры будут не фиксировать нарушения, а отслеживать дорожную обстановку. Уже на следующий год запланирован монтаж еще более 70 комплексов в других микрорайонах

В целом же, проект будет реализован вплоть до 2024 года. На это потратят 240 млн рублей из федерального бюджета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика