Следующий год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения

Фото: yandex.ru

Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как отметил мэр города Сергей Воропанов, энергоэффективность – это один из приоритетов развития России. Данное направление входит и в стратегическую концепцию «ЭкоВологда».

«Создание условий для повышения эффективности использования энергии и других видов ресурсов становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития Вологды и одним из важных направлений принятой нами стратегической программы «ЭкоВологда». Энергосберегающие технологии доступны сегодня каждому из нас. Это установка энергосберегающих устройств, многотарифных электросчётчиков, выключение освещения, когда оно не используется, а также отключение от сети зарядных устройств. В Год энергоэффективности и энергосбережения в Вологде планируется комплекс мероприятий, направленных на достижение главной цели стратегии «ЭкоВологда» - развития города как экосистемы на основе «зеленой экономики», «зеленой инфраструктуры» и экологической культуры горожан. Это общегородские конкурсы в сфере энергоэффективности и энергосбережения, форумы и конференции с участием российских и зарубежных специалистов и ученых и т.д.» - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках программы «ЭкоВологда» в областной столице проводится работа по повышению энергоэффективности и энергосбережения. На первом этапе предполагается замена уличных светильников на энергосберегающие.

Также был запущен проект «Энергоэффективность и энергосбережение», в рамках которого в пилотных школах города прорабатывается внедрение автоматизированного оборудования для систем теплопотребления и замена отработавших свой срок неэффективных светильников на светодиодные.

Работа по энергосбережению проводится и при капитальных ремонтах домов, когда утепляются фасады, устанавливаются приборы учета воды и тепла, автоматические тепловые узлы и т.д. Так, например, около 70% многоквартирных домов Вологды, подключенных к центральному отоплению, имеют общедомовые приборы учета тепловой энергии, около 30% домов - погодозависимую автоматику, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика