Социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» стартовал в Череповце

Фото vologda-oblast.ru
Старт проекту дали начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина, мэр города Череповца Елена Авдеева, представители общественных организаций и организаций социального обслуживания региона. Проект реализован на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» позволяет охватить все муниципальные районы области услугами квалифицированных специалистов мобильной бригады: логопеда, дефектолога, социального педагога, психолога, инструктора по адаптивной физкультуре, специалиста по ранней помощи. Его цель заключается в привлечении к данной деятельности волонтеров и представителей общественных организаций.

Ключи от нового автомобиля, оборудованного подъемником для инвалидов, директору РЦ «Преодоление» передала от имени Главы региона начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. На покупку автомобиля было выделено 1,4 млн. рублей из областного бюджета. Автомашина поможет команде специалистов выезжать в самые отдаленные уголки области. Также было приобретено дополнительное реабилитационное и диагностическое оборудование.

«По инициативе Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова на территории Вологодской области разработан и реализуется региональный план мероприятий Десятилетия детства, отдельным направлением в котором является социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграция в современное общество, – рассказала Лариса Каманина. – Старт социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» – очень важное событие для всей Вологодчины».

В Вологодской области проживает более 4700 детей-инвалидов, около 3 тысяч из которых живут в районах. Благодаря этому проекту, более 500 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, проживающих в отдаленных муниципалитетах, смогут пройти обследование. Целый пакет социальных услуг подготовлен для семей с детьми-инвалидами. Более тысячи семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, получат социальное сопровождение и будут обучены методам и приемам развития ребенка в домашних условиях.

«Глава региона, Правительство области будут на постоянной основе поддерживать данный проект», - заверила Лариса Каманина.

Кроме того, около ста специалистов организаций социального обслуживания повысят профессиональные компетенции по вопросам выявления детей раннего возраста, имеющих отклонения в развитии. К работе в проекте привлекаются волонтеры, которых обучают приемам системной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика