Специалисты готовят ливневки к паводковому периоду в Вологде

Фото: вологда.рф

Работы, как правило, начинаются заранее, из-за их большого объема.

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» приступили к подготовке ливневой канализации к приему талых вод. Данная процедура является стандартной и производится в преддверии намеченного периода. Пока же в работах задействованы 4 бригады, однако в случае необходимости их количество может быть увеличено.

«Ливневую канализацию очищаем от возможных скоплений льда с помощью горячей воды. Эту работу начинаем всегда заранее, поскольку общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 300 км, и чтобы подготовить ее к паводку, необходимо время. Также обследуем и прочищаем дренажные канавы, которые преимущественно расположены в частном секторе, водоотводные кюветы, трубопереезды. Наша задача – минимизировать риски локальных подтоплений улиц и тротуаров Вологды», - рассказал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Сезон профилактических работ намечается и у сотрудников компании «Магистраль». Им предстоит заняться расчисткой от снега и льда люков дождеприемных колодцев. Поимо этого, существует необходимость в выявлении проблемных участков, где возможно подтопление улиц талыми водами. В процессе работы учитывается состояние дорог и тротуаров, а также обращения жителей.

Окончательным этапом станет вывоз снега с этих участков, а затем в период таяния они будут значиться на особом контроле на предмет откачки воды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика