Студенты Сокольского политехнического техникума, избившие сокурсника, продолжат обучение

Напомним, в общежитии Сокольского лесопромышленного политехнического техникума 18 студентов избили парня-сироту и сняли это на видео.

Подростки в течение пяти минут избивали своего сокурсника, нанося удары в лицо, по голове и телу. Некоторые из них были в боксерских перчатках. Сам подросток реагировал спокойно и на провокации парней не шел, в драку с ними не вступал. После избиения студенты подняли сокурсника с кровати, а затем поочередно нанесли еще несколько ударов.

Студенты не стеснялись показывать на видео свои лица и явно чувствовали свое превосходство.

Известно, что все 18 участников избиения привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в отношении них возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователи определят степень ответственности каждого из подростков. Большинство из них учатся на первом и втором курсах.

«Все 18 человек будут продолжать обучение, это принципиально важно. Нам необходимо их социализировать, максимально вовлечь в общественную и образовательную сферу. Сейчас со студентами работают психологи, и по каждому будет составлен план воспитательной и профилактической работы. Мы не можем допустить, чтобы они остались на улице и были предоставлены сами себе, делая следующий шаг к новым правонарушениям или преступлениям», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Пострадавший студент прошел обследование в ЦРБ Усть-Кубинского района и переведен в Вологду для углубленной диагностики. В дальнейшем он хочет вернуться в детский дом в Коноше Архангельской области и продолжить обучение дистанционно.

Для профилактики возникновения подобных ситуаций в Вологодской области планируют создать службу экстренного реагирования и психологического консультирования подростков и молодежи, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика