Сырный суп и польпетте: в Вологде обновили школьное меню

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В школьное меню включили восемь новых блюд, которые были предложены Советом детских директоров.

В Совет детских директоров входят школьники Вологды. Они предложили около 30 различных блюд, которые были проверены Центром социального питания на соответствие требования Роспотребнадзора и возможность приготовления в условиях работы столовых. В результате в меню включили такие блюда, как сырный суп, два вида свиных котлет - с цукини и пшеном, рыбные котлеты с перловкой, творожную запеканку, компот - узвар из сухофруктов, капусту тушеную с мясом, польпетте (итальянские фрикадельки).

«После того, как организовали Совет детских директоров, ребята стали активно участвовать в обсуждении школьного питания, у нас есть чат, в котором каждый может высказать свои пожелания и замечания. Например, школьники следят за температурой, вкусовыми качествами и внешним видом блюд. В течение лета они собирали предложения от учеников, затем все вместе мы проработали каждую позицию. Что-то пришлось исключить сразу: блюда не соответствовали принципу сбалансированности школьного питания или не было возможности приготовить их на потоке в столовых. Сейчас мы пробно ввели те блюда, которые подошли по всем критериям школьного питания. В течение месяца будем собирать отзывы, и если новинки понравятся большинству детей – оставим их на постоянной основе», - пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Отметим, что Совет детских директоров был создан в прошлом году. Он участвует в разработке меню, контроле за качество питания и работой школьных столовых, сообщают в администрации города Вологды.

«На данный момент в состав Совета входит 32 участника – это школьники с 3 по 11 класс, по одному представителю от разных школ. Обратная связь от учеников в вопросе качества питания очень важна, и благодаря Совету детских директоров мы оперативно ее получаем. Также мы уже третий год проводим конкурс #СЫТНОВКУСНО35, в ходе которого ребята придумывают рецепты и проверяют работу школьных столовых. По итогу проекта в прошлом году в меню были включены новые блюда, такие как пельмени, тушеные овощи, плов, ленивые голубцы, филе цыпленка с сыром и многое другое», - прокомментировала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика