Телемедицина появится в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

Медицинские работники смогут проводить консультации в дистанционном формате.

В условиях пандемии коронавируса развитие телемедицины становится особенно актуально. Для этого создаются специальные информационные системы.

В конце прошлого года в Вологодской области завершились конкурсные процедуры по внедрению медицинской информационной системы «Телемедицинские консультации Вологодской области». Она позволит медицинским работникам проводить дистанционные консультации через веб-портал и мобильное приложение, взаимодействовать с коллегами в дистанционном формате, мониторит состояние здоровья вологжан. Также система позволит повысить уровень доступности медицинских услуг и уровень удовлетворенности населения качеством оказания медуслуг.«Система позволит сократить количество обращений за экстренной и стационарной помощью и, как следствие, затраты и нагрузку на специалистов. Пациент будет активно вовлекаться в процесс лечения, заполняя дневник здоровья, что позволит оперативно проводить дистанционный мониторинг населения, – отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Мы ожидаем повышение качества обслуживания пациентов, в том числе за счет внедрения практики активного обмена опытом между врачами».

Планируется, что система будет запущена в первом квартале этого года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика