Череповецкая учительница предложила допускать студентов к работе в школах

Фото: okuvshinnikov.ru
В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с преподавателями, учеными и общественникам обсудили подготовку кадров для экономики и социальной сферы.

Участники встречи задавали вопросы и предлагали свои варианты решения проблем. Например, учительница начальных классов одной из череповецких школ предложила разрешить студентам последних курсов педагогического вуза вести уроки в школах.

«Проблема связана с тем, что молодые педагоги уходят в декретные отпуска в середине учебного года, когда нагрузка распределена, и возможности найти в школу педагога на замену нет. Привлечение студентов последних курсов педагогических вузов к преподаванию в школе могло бы стать выходом. Сейчас законом это запрещено», - сказала учитель школы Череповца Виктория Смирнова.

Владимир Путин отметил, что этот момент стоит пересмотреть в законопроекте.

Отклик нашло и предложение представительницы Череповецкого лесомеханического техникума о создании в стране центра компетенций, который бы динамично реагировал на изменения рынка труда и выдавал обновленные данные о востребованных профессиях.

«Изменения на рынке труда происходят чрезвычайно быстро, речь идет о новом технологическом укладе, когда появляются новые возможности и требуют новых специалистов. Темпы будут только нарастать, и мы будем заниматься отслеживанием. Решение о создании такой структуры при Правительстве РФ уже принято, - сказал Владимир Путин. – Пару месяцев назад мы проводили конференцию о подготовке специалистов в различных отраслях, в том числе с помощью конкурсов профессионального мастерства, и выяснилось, что такого объединяющего центра у нас нет. Исправим ситуацию».

Перспективной, гибкой и интересной назвал Президент РФ систему обучения, которая реализуется в Череповецком химико-технологического колледже. Программа непрерывного опережающего профессионального образования с 2013 года внедрена совместно с компанией череповецкого химического кластера Группы «ФосАгро» - АО «Апатит» при поддержке областного Правительства, что принесло учебному заведению всероссийскую известность.

По пяти специальностям и трем профессиям там обучается более 700 человек. Образовательная модель связывает четыре ступени: от школы и колледжа до университета и предприятия, обеспечивает подготовку более 300 специалистов химической отрасли в год. Практические занятия студенты колледжа проходят на технологическом полигоне компании, который объединяет 10 крупных учебно-производственных комплексов и порядка 150 единиц современного оборудования, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«В Череповце есть уникальные примеры подготовки кадров от школьной скамьи до трудоустройства на производство. Два крупнейших градообразующих предприятия – компании «Фосагро» и «Северсталь» поддерживают учащихся и студентов, создавая условия для максимально высокого уровня образования. Также в регионе работают программы целевого обучения врачей и учителей, – сказал губернатор области Олег Кувшинников. – Импонирует, что наш Президент выбрал Вологодчину в качестве площадки для диалога, а инициативы, озвученные именно в Череповце, в дальнейшем воплотятся в новых решениях и госпрограммах».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика