Развитие системы МЧС в регионе обсудил с министром Владимиром Пучковым Олег Кувшинников

Фото okuvshinnikov.ru
О защите населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения вологжан шла речь на сегодняшней встрече в Москве. Кроме того, Олег Кувшинников обговорил с главой МЧС России несколько важных проектов федерального ведомства.

О защите населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения вологжан шла речь на сегодняшней встрече в Москве. Кроме того, Олег Кувшинников обговорил с главой МЧС России несколько важных проектов федерального ведомства.

«Вологжане очень высоко оценивают работу МЧС России на территории нашей области. Благодаря нашей совместной работе ни техногенных, ни природных ЧС на Вологодчине в прошлом и в этом году допущено не было. Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе работает эффективно. В тестовом режиме в районах области заработала система единого вызова экстренных оперативных служб «112». Во всех муниципалитетах созданы центры ЕДДС, - рассказал Олег Кувшинников. - Благодаря вашей поддержке, Владимир Андреевич, область вошла в число пилотных субъектов Российской Федерации, на территории которых внедряется комплекс «Безопасный город». Сегодня мы готовы объявить конкурс по выбору подрядной организации».

Напомним, такой договоренности удалось достичь в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015» на рабочей встрече Губернатора области Олега Кувшинникова и заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна.

«Я хотел бы поблагодарить и вас лично, Олег Александрович, и Комиссию по чрезвычайным ситуациям Вологодской области за работу, которую мы выполняем совместно в течение нескольких лет. Показатели в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования говорят о том, насколько динамично развивается вся спасательная служба вашего региона. Мы совместно внедряем программу Комплексной безопасности жизнедеятельности населения, АПК «Безопасный город», улучшаем систему «112». У нас хорошие перспективы», - уверен Владимир Пучков.

По итогам прошлого и 10 месяцев текущего года почти на 5% уменьшилось количество погибших на пожарах, на 9,5% снизилось количество самих возгораний, увеличилось число спасенных на воде и найденных в результате поисково-спасательных работ. На 70% снизилось количество природных пожаров, в 10 раз уменьшилась площадь, пройденная огнем (с 266,4 Га до 26,6 Га).

На сегодняшней встрече Олег Кувшинников и Владимир Пучков обсудили также вопросы строительства в Вологде Центра управления кризисными ситуациями. Напомним, в проект должно быть вложено более 360 млн. рублей. Строительство ЦУКС начнется в следующем году.

Стороны также договорились о возведении в областном центре нового здания пожарного депо. Кроме того, Губернатор области пригласил Министра МЧС России приехать в начале декабря в Вологду на открытие нового 50-квартирного жилого дома для сотрудников МЧС России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика