Эксперт объяснил, как распознать фальшивый звонок из банка

Фото: yandex.ru
В последнее время мошенники стали звонить, подменяя номер банка. Только за прошедшие два месяца они подменили минимум 198 банковских номеров.

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков советует, в случае, если Вам позвонили из «службы безопасности банка», проверьте это, перезвонив с другого телефона в банк. Или придите в банк лично. Но, главное, не осуществляйте никаких действий по телефону.

При этом Юрий Юденков отметил, что есть большая вероятность, что в банках может кто-то зарабатывать, раскрывая конфиденциальные данные клиентов.

«Мошенники звонят вам и говорят, что деньги, которые вы положили в банк, подверглись хакерской атаке, и вам нужно сменить все пароли. Вы звоните в службу безопасности банка со своего телефона, вам подтверждают, что звонок был, и вы можете доверять. Вы меняете пароли, пины, и у вас списывают все деньги. Нельзя звонить с того же телефона, на который вам позвонила «служба безопасности» банка. Наши телефоны прослушиваются, мошенники этим пользуются»,– рассказал Юрий Юденков.

Банки с этим сделать ничего не могут, это вне их компетенции. Только контролировать, чтобы никому не доставались списки вкладчиков банка и суммы.

«Звонки от мошенников всегда раздаются людям, у которых есть деньги в банке. Кто-то в банке сообщает мошенникам, что у людей есть деньги. Банки должны проверять своих сотрудников, которые имеют информацию о вкладчиках, усиливать контроль. Но ответственность лежит на самом вкладчике, банк – это вторично. Человек сам все сделал, поменял пароли и пины, деньги никто не вернет. Поэтому нужно быть очень внимательными», – считает Юрий Юденков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика