Фонтан вернется на площадь Революции

Фото вологда.рф
Благоустройства площади будет проведено в следующем году в рамках партийного проекта "Городская среда".
Благоустройства площади будет проведено в следующем году в рамках партийного проекта "Городская среда".

Проект ремонта площади Революции - самый масштабный среди проектов благоустройства общественных территорий. Всего их, кстати, на следующий год в рамках проекта запланировано 25.

Реконструкция площади Революции будет производиться в несколько этапов. Так на первом этапе будет отремонтирована центральная часть площади. также приведут в порядок аллею, ведущую к церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. Эта территория будет выполнена в брусчатке. Далее на очереди – сквер у Вечного огня и территория вдоль него.

Последний и самый сложный участок – рядом с памятником героям Гражданской войны, который в простонародье называют «зубом». Здесь планируется установить фонтан, а вот сам памятник переместить, ориентировочно, в парк Ветеранов.

«Предусмотрели и еще один немаловажный момент, касающийся исторического символа города. Когда разрабатывали проект реконструкции площади Революции, все-таки заложили вариант на случай восстановления Спасо-Всеградского собора. То есть при проектировании территорию распределили так, что, в случае необходимости, место для храма останется», – рассказал архитектор Николай Майоров.

Стоимость работ по проекту оценивается в 50 миллионов рублей.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика