Список профессий, запрещенных для российских женщин, актуализировал Минтруд

Фото yandex.ru/images
С 1 января 2021 года они смогут рулить фурами грузоподъемностью свыше 2,5 т; управлять электропоездами, служить на кораблях и ремонтировать автомобили.
Для женщин станет доступным довольно большой перечень должностей, пишет "Деловая Вологда". Теперь каждая россиянка может стать

- членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота;
парашютистом;
- машинистом электропоезда;
- слесарем по ремонту автомобилей;
- рыбаком прибрежного лова;
- трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и др.

Кроме чиновников над документом работали и крупнейшие работодатели страны, в их числе привлекались и сотрудники череповецкой «Северстали». И как раз большинство металлургических профессий для женщин по по-прежнему запрещены.

Им нельзя заниматься литейными и сварочными работами, трудиться в доменном производстве и производстве цветных и редких металлов. И во многих цехах того же череповецкого "Фосагро" по-прежнему не будет женщин. Для них недоступно производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. Запреты распространяется на должности, которые имеют доступ к веществам, опасным для репродуктивного здоровья женщины.

Согласно актуализированному перечню, женщины не могут работать авиационными механиками и слесарями по ремонту авиадвигателей. Они не смогут быть задействованы в работах по непосредственному тушению пожаров. В списке запрещенных также останутся работы по очистке и ремонту канализационной сети, водолазные работы, а также работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения законодательно установленных норм.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика