Количество временных рабочих мест для трудовой занятости подростков будет увеличено в 2017 году

Фото yandex.ru/images
Такое поручение главам муниципальных образований региона дал сегодня Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании, которое прошло в Правительстве области, где были озвучены итоги работы и новые направления в организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан в 2016 году.

Такое поручение главам муниципальных образований региона дал сегодня Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании, которое прошло в Правительстве области, где были озвучены итоги работы и новые направления в организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан в 2016 году. О них рассказал заместитель Губернатора Алексей Кожевников:

«Я хочу отметить положительную динамику по итогам работы за этот год - на 1 ноября трудоустроено 4405 подростков (в 2015 году эта цифра составляла 4315 человек). За счет областного бюджета мы обеспечили материальной поддержкой дополнительно к заработной плате 2903 человека. Важно, что более 80% этих детей находились в трудной жизненной ситуации. В следующем году мы сохраним финансирование в государственной программе «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 – 2018 годы» в объеме 1,8 млн. рублей».

В целом по области стабильно финансируются мероприятия из местных бюджетов, за последние три года эта сумма составляет 5,0 млн. рублей ежегодно. При этом именно муниципалитеты несут основную нагрузку по численности трудоустроенных подростков в организациях бюджетной сферы.

«Необходимо учесть, что с 1 июля 2017 года МРОТ может увеличиться до 7800 рублей, соответствующий законопроект уже одобрен Правительством Российской Федерации. Это повлечет увеличение расходов на заработную плату подростков. В этой связи задача не просто сохранить финансирование на уровне 2016 года. Важно проработать возможность увеличения финансирования, чтобы не допустить сокращения рабочих мест из-за отсутствия денежных средств», - добавил заместитель Губернатора.

В настоящее время охват подростков трудоустройством составляет 10,4% от численности детей данного возраста, проживающих в области.

«С учетом демографического роста для сохранения такого уровня необходимо ежегодно увеличивать количество временных рабочих мест. К 2020 году прирост должен составить не менее 800 единиц, - пояснил Алексей Кожевников. - В Вологде и Череповце, где проживает половина детей области, в процентном отношении трудоустроено детей меньше, чем в районах. При этом в Череповце уровень трудоустройства по этому году ниже, чем в Вологде. Таким образом, считаю, что увеличивать рабочие места нужно, в первую очередь, в городах».

Кроме того, по мнению Алексея Кожевникова, в условиях оптимизированных бюджетов как областного, так и муниципального уровней необходимо привлекать больше работодателей из числа хозяйствующих субъектов и развивать новые направления работы.

Одним из успешных направлений сотрудничества с работодателями является новый формат привлечения финансовых средств: организации, в которых специфика производства не позволяет использовать труд несовершеннолетних, выделяют денежные средства для создания рабочих мест на других предприятиях, в муниципальных учреждениях. Такую поддержку оказывают как крупные холдинги, так и организации, индивидуальные предприниматели и физические лица.

В 2016 году качестве спонсорской помощи привлечено более 1 миллиона рублей, для сравнения, в прошлом году поступило 460 тыс. рублей.

Еще одно новое направление работы – развитие организованных форм трудовой занятости. Инициатива проведения областного конкурса «Лучший корпоративный трудовой отряд» принадлежит Губернатору Олегу Кувшинникову, он предложил возродить проект мобильная молодежная трудовая «Бригада мэра», который успешно реализовывался Череповецким молодежным центром. Благодаря конкурсу в этом году трудовые отряды создали 49 работодателей из всех муниципальных районов и городских округов. Источниками финансирования стали собственные средства работодателей, спонсорские взносы и местные бюджеты. В отрядах было задействовано 1000 подростков.

«Мы планируем и дальше развивать эти направления работы путем максимального привлечения работодателей. До конца года будет заключено областное соглашение о совместной деятельности с региональным отделением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области». Считаю нашей главной задачей на ближайшую перспективу – обеспечение максимального охвата подростков трудоустройством с учетом демографической ситуации. В приоритете – увеличение создания временных рабочих мест за счет работодателей – хозяйствующих субъектов», - подвел итог Алексей Кожевников.

По итогу совещания, Губернатор дал поручения главам муниципальных районов и городских округов в 2017 году обеспечить охват трудоустройством несовершеннолетних не ниже уровня этого года, а по некоторым муниципальным образованиям увеличить объем средств, направляемых на расширение количества рабочих мест.

Также среди поручений: работа с организациями районов по созданию временных рабочих мест, выделению спонсорской помощи будущим летом и заключение соглашений о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан между администрацией, местными отделениями союза промышленников и предпринимателей и Департаментом труда и занятости населения области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика