Вологжане стали тратить меньше денег на продукты и развлечения

Фото: yandex.ru
Сбербанк подсчитал, сколько денег и на что тратят жители Вологодской области, проанализировав «средние чеки» в разных категориях покупок за 2019 год.

Результаты анализа данных показали, что вологжане стали тратить меньше денег на покупки в супермаркетах. Так, средний чек по сравнению с 2018 годом снизился на 6% до 490 рублей. Кроме того, жители Вологодской области ограничивают себя в развлечениях (-8% и 390 рублей), в походах в салоны красоты и магазины спортивных товаров (по -11%) и даже в покупке лекарственных препаратов (-12%). Но больше всего вологжане экономят на покупке электроники и бытовой техники (-15% и 1430 рублей).

Однако на кафе и рестораны жители региона наоборот стали тратить несколько больше. Так, средний чек с 2018 года вырос почти на 300 рублей и составил 1500 (+22%). На АЗС вологжане платят больше на 6% (в среднем, 820 рублей) и в обувных магазинах на 2% больше (в среднем, 910 рублей).

«Мы видим, что год от года жители нашей области всё чаще расплачиваются именно безналичным способом. Даже небольшие покупки, например, оплата в общественном транспорте, в магазинах у дома, в аптеках, в кафе они совершают с помощью банковских карт. Это значит, что банковская карта или гаджет с платёжным чипом у клиентов всегда под рукой», – отметила Елена Парфёнова, заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО Сбербанк.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика