Вологжан не будут штрафовать за посадку собственных семян

Фото yandex.ru/images
Недавно в сети появилась информация о том, что вологжане могут быть наказаны, если будут выращивать на своих участках картофель
Недавно в сети появилась информация о том, что вологжане, особенно жители сельской местности и дачники, могут быть наказаны, если будут выращивать на своих участках картофель, овощи, ягоды или фрукты, используя посевной материал из своих запасов или самостоятельно заготовленный.

Действительно, статьей 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений. Это штраф – от трехсот до 10 тысяч рублей в зависимости от того, на кого составлен протокол – гражданина или юридическое лицо.

Однако! Эта статья применительно только к тем, чья деятельность непосредственно связана с осуществлением производства семян (федеральный закон от 17 декабря 1997 года "О семеноводстве"). То есть граждане, которые выращивают урожай исключительно для личных целей, не подпадают под действие этого федерального закона, пишет об этом сегодня председатель ЗСО Андрей Луценко в социальной сети Вконтакте.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика