Регионам хотят передать больше полномочий по распоряжению финансовыми средствами

Фото: пресс-служба ЗСО
В Санкт-Петербурге прошло заседание Советов законодателей, в ходе которого было предложено передать регионам больше полномочий по распоряжению финансовыми средствами на местах в рамках реализации национальных проектов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что от качества реализации нацпроектов в регионах зависит развитие страны в целом. За последние годы на 15% выросли суммарные доходы субъектов, сократился госдолг. Этого удалось достичь в том числе за счет поэтапной передачи регионам доходов от акцизов на нефтепродукты, алкоголь. Сейчас рассматривается инициатива о передаче акцизов регионам на табачные изделия.

«На реализацию проектов выделены огромные средства, как сказал Владимир Путин, нам никто их не подарил. Эти средства заработаны миллионами наших граждан. Они должны быть направлены на улучшение благосостояние россиян,- подчеркнула Валентина Матвиенко. -Поэтому помимо государственного финансового аудита, нужно обеспечить общественный контроль реализации нацпроектов».

По словам Министра финансов Антона Силуанова, нацпроекты позволили полностью пересмотреть систему финансового обеспечения страны в целом, а в будущем дадут возможность развиваться регионам и сократить их неравенство по бюджетному обеспечению. Правительство готово направлять трансферты в регионы, если субъекты на местах заинтересованы и показывают результаты по реализации нацпроектов. К примеру, грантовое финансирование успешных регионов будет увеличено с 30 до 50 млрд рублей.

«Основная тема двух дней работы – обсуждение реализации национальных проектов, которые прозвучали в послании Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная цель и задача - определиться с механизмом реализации. Прежде всего, как выразился Министр финансов Антон Силуанов, реализация национальных проектов приведет фактически к изменению существующей системы межбюджетных взаимоотношений федерации и регионов. Потребуется дополнительный перезапуск этой системы, её совершенствование. Говорили о том, что регионам нужно финансово помочь в реализации нацпроектов. А нам, законодателям, - чтобы мы в кратчайшие сроки приняли все законодательные решения, которые способствовали бы ускорению реализации национальных проектов. Мы это, безусловно, сделаем»,- отметил Андрей Луценко.

Вологодская область участвует в 51 региональном проекте в рамках реализации 11 национальных проектов. Для их реализации будет выделено 101,5 млрд. рублей. По всем направлениям реализации нацпроектов осуществляется жесткий региональный контроль: в Правительстве работает Совет при Губернаторе по стратегическим направлениям развития, куда входят кураторы региональных проектов, депутаты ЗСО, эксперты, члены общественной палаты, представители бизнеса, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика