Вологодские депутаты будут контролировать работы на объектах Градсоветов

Фото: vologda-oblast.ru
Сегодня губернатор в режиме ВКС провёл встречу с группой депутатов Законодательного Собрания области, подключившихся к контролю исполнения решений Градостроительных советов по строительству, реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры в муниципальных образованиях и городских округах.

На прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников обратился к депутатам и предложил им организовать контроль за строительство объектов, решения о которых приняты на Градсоветах. На сегодняшней встрече члены фракции «Единая Россия» выразили готовность подключиться к этой работе.

«К сожалению, коронавирусная инфекция отложила проведение Градостроительных советов «второй волны» на неопределённый срок. Но я гарантирую, что, как только нам позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, мы обязательно вернёмся к их проведению», — отметил губернатор.

Представители депутатского корпуса заверили главу региона, что начнут контроль в ближайшее время.

«Работа Градсовета, как инструмента, показала свою эффективность. Сформирован список из 414 объектов, и сегодня на очередной встрече с Губернатором депутаты фракции «Единая Россия» поддержали это предложение. Уже в ближайшее время работа будет организована. Мы планируем, что со 2 июля начнутся выезды депутатов в районы для контроля работ на объектах», — рассказал председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам спикера Заксобрания, вскоре будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут депутаты фракции «Единая Россия». Также для парламентариев будет разработан перечень рекомендаций с критериями и механизмом контроля работ на объектах, решения по которым приняты на Градостроительных советах.

«Сегодня мы договорились, что по каждому муниципалитету, по каждому округу, будет составлен список объектов. Кроме того, речь шла о том, что контролировать ход работ должен не только депутат, он может также привлекать к этой работе активных жителей, территориальное общественное самоуправление, общественные организации. Тогда мы действительно сможем контролировать ход реализации проектов буквально в ежеминутном режиме», — отметил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

«Я 12 лет работал главой района, и основная проблема была в том, как найти деньги на решение вопросов. Сейчас важная задача для глав – эти деньги освоить. Потому что с учетом мнения населения на решение важнейших задач выделяются огромные финансовые ресурсы. Думаю, что депутатский контроль поможет в этой работе, средства будут осваиваться публично, и население будет видеть результаты работы», — уверен депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев.

В завершении встречи губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что все решения по объектам необходимо обсуждать с жителями, и попросил депутатов взять на себя не только контрольную функцию, но и информационную. Также глава региона и депутаты договорились о ежемесячных встречах для обсуждения проектов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика