Вологодская область готова поставлять в столицу России экологически чистые продукты премиум-класса

Фото okuvshinnikov.ru
План сотрудничества Москвы и Вологодчины до 2017 года завизировали сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Москвы Сергей Собянин.

План сотрудничества Москвы и Вологодчины до 2017 года завизировали сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, последнее Соглашение между Правительством Вологодской области и Правительством Москвы заключалось в 2011 году. Однако сотрудничество двух регионов впервые было закреплено документально еще 18 лет назад.

«Москву и Вологодскую область связывают давние отношения. Предыдущая программа совместных действий завершилась с большим успехом. Товарооборот между нашими регионами превысил 50 миллиардов рублей, львиная доля из которых – поставки в Москву вологодских продуктов, в первую очередь знаменитого масла и молока. Кстати, Вологодская область является одним из лидеров проводимых на нашей территории региональных ярмарок, радующих москвичей ассортиментом и качеством продукции, - рассказал Сергей Собянин. – Кроме того, к нам завозится продукция металлургии и других отраслей, необходимая для функционирования нашего большого города. Надеюсь на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества, в том числе в области социальных отношений, образования, здравоохранения, культуры и туризма».

«Сегодня важный для нашего региона день. Мы подписываем соглашение по укреплению двусторонних связей между Москвой и Вологодской областью, развитию добрососедских отношений. С каждым годом наш товарооборот увеличивается на 15-20 процентов. Мы знаем о том, что Москва и Московская область заинтересованы в получении продукции металлургии и химических удобрений, выпускаемых нашими гигантами «Северсталь» и «ФосАгро», - подчеркнул Олег Кувшинников. -В наших планах на ближайшие годы – поставка в столицу экологически чистых вологодских продуктов премиум-класса. Сегодня мы договорились о выделении постоянного места на ярмарках Москвы для продажи вологодских товаров».

Напомним, в прошлом году Правительство Вологодской области заключило соглашение с компанией «Утконос», которая предоставляет услуги по доставке на дом продуктов питания жителям Москвы и Московской области. Практически вся реализуемая продукция маркируется товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт». Статистика продаж свидетельствует о том, что с момента подписания документа объем её закупок увеличился практически на 70%.

Протокол, подписанный сегодня, определяет основные направления взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2015-2017 годы. Речь идет о поставках продукции производственно-технического назначения, о развитии межрегиональной бизнес-кооперации, организации совместных мероприятиях в туризме, образовании, отрасли социальной защиты и здравоохранения.

Стороны намерены обмениваться опытом развития индустриальных парков и промышленных площадок, проводить научно-практические конференции, семинары, форумы и выставки. Так, уже в этом году состоится совместный выставочный проект, посвященного 160-летию нашего известного земляка - журналиста и писателя Владимира Гиляровского. А еще через год при поддержке мэрии Москвы будут проведены мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения вологодского поэта Николая Рубцова. В планах, включенных в Протокол, также открытие регулярного автобусного маршрута Москва-Вологда.

Для нашего региона Москва – главный торговый партнер среди всех субъектов Российской Федерации. Предприятия Вологодской области поставляют продукцию черной металлургии, пиломатериалы и домокомплекты, экологически чистые продукты питания, подшипники и оптическое оборудование.

Крупнейшие предприятия (ПАО «Северсталь», ЗАО «ФосАгро», ОАО «Сокольский ДОК») имеют в Москве постоянно действующие торговые представительства.

При непосредственном участии столичного Правительства, московских компаний и организаций реализуются проекты из в других сферах, наиболее успешный из которых - «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Одобренный главой государства Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, он стал примером возрождения малых городов России на основе реализации творческих идей, нашел поддержку не только среди регионов России, но и получил широкую известность далеко за пределами страны. Ежегодно на Вотчину зимнего Волшебника, где открыт филиал Московского зоопарка, приезжает более 150 тысяч человек, треть из них – туристы из столицы.

В Великом Устюге функционирует «Гимназия» - одна из базовых цифровых школ региона. Построить здание и приобрести оборудование удалось при финансовом участии Правительства Москвы.

В рамках проекта «Новая скорая и неотложная помощь» ГЧП с участием московской Автономной некоммерческой организации содействия развитию здравоохранения Вологодская область получила 60 автомобилей для региональной службы скорой медицинской помощи на общую сумму 78 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика