Вологжане все чаще жалуются на наличие клопов и крыс в жилых домах

Фото yandex.ru/images
Всему виной, считают в Роспотребнадзоре, УК, которые экономят на дезинсекции и дератизации.
Всему виной, считают в Роспотребнадзоре, УК, которые экономят на дезинсекции и дератизации.

По данным областного управления Роспотребнадзора, вологжане стали чаще обращаться с жалобами на наличие в жилых домах грызунов и различных насекомых: тараканов, блох, клопов, комаров, муравьев. В некоторых многоквартирных домах насекомые из мест общего пользования проникают и в квартиры.

Специалисты ведомства считают, что одной из главных причин ухудшения эпидемиологической ситуации, являются недоработки управляющих компаний, которым с недавнего времени передана обязанность борьбы с насекомыми и грызунами. Более того, не только УК, но и ТСЖ, не принимают или несвоевременно принимают меры к устранению последствий затопления подвалов и технических подполий, не проводят регулярного обследования мест общего пользования, не следят за своевременным вывозом мусора.

По мнению специалистов организации, которая профессионально занимается дезинсекцией и дератизацией, причин увеличения числа грызунов и насекомых в вологодских домах все же две. Первая, биологическая, связанна с мягкой зимой и, как следствие, складыванием благоприятных условий для более раннего размножения и расселения крыс, мышей, а также насекомых-паразитов. Вторая причина, связана с некачественной работы некоторых управляющих компаний, которые просто перестали проводить профилактические мероприятия, экономя средства.

Как рассказали в одной из УК Вологды, профилактическая обработка подвалов проводится ежемесячно. Житель каждого дома может позвонить в диспетчерскую и уточнить, когда в последний раз подвал обрабатывался. Однако за чистотой квартир жильцам следует следить самим, и если есть необходимость проводить дератизацию индивидуально или вместе с соседями.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика