Этой весной в Вологде запустят станцию для сортировки мусора

Фото yandex.ru/images
Ожидается, что 31 марта начнет работу мусоросортировочная станция на улице Мудрова.

Ожидается, что 31 марта закончится строительство мусоросортировочной станции на улице Мудрова. После этого первые отсортированные отходы отправятся на новый полигон в Пасынково. Строительство объекта уже завершено, разрешительные документы на ввод в эксплуатацию получены, сейчас идет оформление лицензии.

Ввод в эксплуатацию мусоросортировочной станции позволит увеличить срок службы нового полигона почти вдвое. Схема работы будет выглядеть следующим образом: мусор будет отправляться на сортировку. Затем 50 % отходов: бумага, пластик, стекло, то есть вторсырье, будет направляться на переработку. Остальное увезут для захоронения в Пасынково в виде спрессованных кубов, удобных для перевозки и складирования.

«Мусоросортировка в данном месте позволит использовать полигон более рационально, уменьшить в том числе и транспортное плечо – вывоз мусора того вторичного сырья, которое будет образовываться при сортировке», - пояснил заместитель Мэра города Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Новый полигон в Пасынково уже прошел экологическую экспертизу. Это современный, отвечающий всем экологическим нормативам объект, где проложена система сбора фильтратов – токсичной жидкости, которая выделяется из мусора. После многоступенчатого процесса очистки на выходе получается дистиллированная вода. Уже сейчас полигон вошел в региональную территориальную схему размещения твердых бытовых отходов. Согласно новому законодательству такой документ должны разработать в каждой области.

Согласно расчетам, полигон в Пасынково может принимать мусор в течение следующих 4 лет. Речь идет только о первой очереди объекта. Дальнейшее его расширение позволит увеличить этот срок в 10 раз.

«Мы обращаемся к концессионеру с просьбой подготовить предложения по реализации, по срокам реализации второй и третей очереди», - отметил Мэр города Вологды Андрей Травников.

Современный полигон и схема размещения бытовых отходов – это только начало работы по новым правилам, которые предписывает законодательство. Также в каждом субъекте должен быть выбран региональный оператор, который будет курировать вопросы утилизации мусора. Срок выполнения этой работы – до 2019 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика