Вологжанам объяснили, почему они заплатят больше за отопление

Фото: yandex.ru
На прошлой неделе вологжане получили квитанции за коммунальные услуги и увидели, что плата за тепло увеличилась. В Департаменте ТЭК объяснили, почему придется заплатить больше.

Показания общедомовых приборов учета снимают с 26 числа предыдущего месяца по 25 число расчетного месяца. Соответственно, в январе – с 26 декабря 2019 года по 25 января 2020 года. И в феврале – с 26 января по 25 февраля. Продолжительность расчетного периода составляет 31 день в обоих случаях. Однако, по данным филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС», средняя температура по наружного воздуха с 26 декабря по 25 января составила - -1,7 градус, а с 26 января по 25 февраля -3,9 градуса ниже нуля. Таким образом, расчетный период февраля был на 2,2 градуса холоднее, чем расчетный период января той же продолжительности. Поэтому и платеж за отопление в феврале в среднем выше на 10-12%.

Количество тепловой энергии определяется по показаниям приборов учета в многоквартирных домах, а в случае их отсутствия - по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика