Вологжанам рассказали, можно ли в Вологде ослабить ограничительные меры

Фото: Вологда.рф
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о ситуации в условиях пандемии коронавируса в соседних регионах в сравнении с Вологдой.

Так, наибольший прирост заболеваемости отмечается в Ярославской области, где с марта был введен режим всеобщей самоизоляции, но 16 апреля дали разрешение на работу малого бизнеса: такси, мастерские по ремонту, ломбарды, ветеринарные клиники, автосалоны и прочее. И с конца апреля количество заболеваний начало увеличиться. Так, к 8 мая были закрыты пять детских садов на карантин. После майских праздников количество заболевших увеличилось до 1450 человек, 11 инфицированных погибли.
Много заболевших и в Ивановской области. По данным на 14 мая, было зарегистрировано 1023 случая заболевания коронавирусом, 12 человек умерли. При этом с 8 мая людям разрешили гулять с детьми, тренироваться на свежем воздухе. Но ужесточен «масочный» режим и действует требование обязательного ношения перчаток в общественных местах.
Не лучше ситуация складывается в Кировский области (944 инфицированных на 14 мая), в Архангельской (586 заболевших на 14 мая) и в Костромской областях (433 случая), сообщают в администрации города Вологды.
«По сравнению с перечисленными выше регионами, а также нашей Вологодской областью, лучше ситуация складывается в Карелии. На 14 мая в регионе всего у 194 человек подтвержден диагноз «коронавирус», из них 135 - в Петрозаводске. В этом субъекте страны действовали жесткие меры: до 29 апреля была приостановлена работа общественного транспорта. Введен обязательный масочный режим. В это же время там разрешили торговать стройматериалами и садовым инвентарем, начали работать автошколы с соблюдение мер безопасности, жителям позволили посещать кладбища. С 12 мая в Карелии разрешаются прогулки возле дома, в парках, открыты салоны красоты и парикмахерские по предварительной записи. Пока остаются закрыты ТЦ и магазины, торгующие обувью и одеждой, точки общепита, кинотеатры, тренажерные и фитнес-залы. Анализируя ситуацию в других регионах, мы делаем вывод, что в большинстве случаев ослабление карантинных мероприятий в настоящее время приводит к росту заболеваемости», - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, на сегодняшний день в Вологодской области 454 заболевших коронавирусом, 195 человек выздоровели, 3 погибли.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика