Сегодня в Вологде стартовала штабная тренировка по гражданской обороне

Фото вологда.рф
В этом году учения начались в день 85-летия гражданской обороны. Учения продлятся с 4 по 6 октября. Проверка готовности служб пройдет в 68 городских организациях.
В этом году учения начались в день 85-летия гражданской обороны. Учения продлятся с 4 по 6 октября. Проверка готовности служб пройдет в 68 городских организациях.

Сегодня на пульт дежурного ЕДДС поступил условный сигнал о возникшей угрозе от МСЧ России. Первый сбор руководящего состава города состоялся в 9 утра. В ситуационном центре Вологды с участием Мэра Вологды Андреем Травниковым прошло обсуждение исходной обстановки и постановка задач по тренировке.

Сегодня были развернуты три эвакуационных пункта на базе школ №22, 25 и детского сада «Ягодка». В течение дня шла работа профильных комиссий. В 40 школах Вологды прошли уроки по основам безопасности жизнедеятельности, на которых ученики и сотрудники образовательных учреждений отработали действия, совершаемые в случае чрезвычайных ситуаций.

«Практически весь город, так или иначе, участвует в тренировке по гражданской обороне. Однако большинство вологжан эти учения не заметят, так как основная задача – мобилизовать силы гражданской обороны, сохраняя спокойствие жителей областной столицы, - прокомментировал заместитель Мэра города Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин. – В первую очередь в штабной тренировке задействованы службы по гражданской обороне предприятий и организаций города, на которых возложены обязанности по обеспечению мер гражданской обороны».

5 октября, пройдут учения по развертыванию сил для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. Завершающим этапом, 6 октября, станет учебная ликвидация ЧС на одном из крупных объектов города Вологды. В них будут задействованы представители спасательных и обеспечивающих структур, а также силы предприятия гражданской обороны.

Добавим, такие масштабные учения проходят ежегодно в областной столице и других городах региона и страны. В прошлом году в тренировке по гражданской обороне приняли участие порядка 1200 вологжан.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика