Выезд за границу судебные приставы будут запрещать за долги от 30 тысяч рублей

Фото yandex.ru/images
С октября этого года порог задолженности, при котором запрещается выезд за границу, увеличится до 30 тысяч рублей.

С октября этого года порог задолженности, при котором запрещается выезд за границу, увеличится до 30 тысяч рублей. Изменения к законопроекту об этом приняли Госдумой в третьем чтении, и с 1 октября текущего года уже вступят в силу. Сейчас эта сумма составляет всего 10 тысяч рублей.

Нововведения не коснутся тех граждан, которые уклоняются от выплаты алиментов, либо имеют долги по выплате причиненного вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального или имущественного вреда. В этих случаях пороговая сумма останется прежней – 10 тысяч рублей.

Изменения коснутся и сроков снятия самого ограничения на выезд с должника в случае погашения долга. Предполагается, что процедура будет ускорена. В настоящее время судебный пристав имеет право временно ограничить должника в праве выезда за рубеж. Снять ограничение можно, погасив задолженность. Но на проверку информации необходимо время, и на протяжении этого периода запрет продолжает действовать. В недалеком же будущем механизм будет упрощен за счет привлечения судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ, которые будут отменять постановления об ограничении в максимально короткие сроки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика