Участники СВО и их родные получили первоочередное право на обращение в госорганы

Законы в поддержку участников специальной военной операции и членов их семей депутаты приняли на 22-й сессии Законодательного Собрания области. Оба законопроекта были внесены по инициативе прокурора области.

Одним принятым законом расширен перечень лиц, имеющих право на личный прием в первоочередном порядке в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в иных организациях, осуществляющих публично значимые функции. Речь идёт о военнослужащих, принимающих и принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, а также членах их семей. Закон также распространит своё действие и на членов семей погибших или умерших вологжан, которые выполняли боевые задачи в ходе участия в специальной военной операции.

Ещё один региональный закон – «О бесплатной юридической помощи в Вологодской области» – депутаты привели в соответствие с поправками недавно принятого федерального закона.

«На федеральном уровне урегулированы все вопросы оказания бесплатной юридической помощи адвокатами. Такую помощь могут получить все военнослужащие, мобилизованные и добровольцы, которые участвуют в СВО, а также члены их семей. Как показала практика, очень многие из них сталкиваются с проблемами в получении выплат, в том числе, по ранению, трудностями с оформлением статуса добровольцев, получением удостоверения «Ветерана боевых действий». Как правило, для этого требуется составление ходатайств и жалоб, - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. – Мы, депутаты, как и все органы государственной власти тоже оказываем содействие, работают приёмные, в том числе выездные, созданные на уровне города и области. Подключение к этой работе адвокатов будет хорошим подспорьем для решения всех этих вопросов».
Добавим, поправки в федеральный закон, дающие право на получение бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей, вступили в силу 13 июня 2023 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика