До конца года вологжанам нужно решить вопрос с межеванием своих земельных участков

фото vologda-oblast.ru
Привести в порядок документы необходимо до 1 января 2018 года, потому после этого срока будет запрещено распоряжение неразмежеванными участками.

Привести в порядок документы необходимо до 1 января 2018 года, потому после этого срока будет запрещено распоряжение неразмежеванными участками.

Неразмежеванный участок собственник не сможет не только продать, но и подарить, обменять, указать в наследственных документах и даже арендовать.

Тем, кто только занялся этим вопросом и боится не успеть, волноваться не стоит. Оформить документы на участок можно будет и после указанного срока. Но эта процедура займет чуть больше времени. Так что лучше заранее позаботится и внести границы участка в реестр недвижимости.

«Проблема с точными координатами частных территорий тянется с 90-х годов, – говорит директор ООО «Кадастровая компания» Мария Павлова. – После земельной реформы людям выдавали документы на собственность, указывая лишь приблизительные границы участка. К межеванию это не имеет никакого отношения. Эту процедуру необходимо проводить с привязкой к местности, а результаты вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)».

Узнать было ли проведено межевание участка можно, заказав выписку из ЕГРН на свой участок, или воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта».

Причина внимания к данному вопросу состоит в том, что границы многих участков не соответствуют тем, что написаны на бумаге. Поэтому владельцам необходимо узаконить свои участки с точной привязкой к местности.

Если территория немного превышает заявленную, владелец вправе бесплатно увеличить ее в документах на минимально разрешенный размер. В подсобных и садоводческих хозяйствах его устанавливает администрация сообщества. Если размер не определен, прибавляют 10% от основного участка». Если же площадь участка значительно больше той, что указана в документах, владельцу позволят выкупить дополнительные метры по льготной цене. Главное, чтобы границы его территории не нарушали чьих-нибудь интересов – не затрагивали охранную зону или чужую собственность.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика