В это воскресенье мощи святого праведного Александра Вологодского перенесут в Лазаревский храм

Фото: Вологда.рф

Сейчас мощи святого находятся в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в Никольске, однако большая часть его жизни связана с Вологдой. Он учился в духовном училище и Вологодской духовной семинарии, а после служил в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

«Святой праведный Александр Вологодский, по воспоминаниям современников, был человеком маленьким, невзрачным, болезненным, но за этой скромной внешностью скрывался мыслитель, патриот, философ, прозорливец. Он оставил глубокий след в сердцах вологодских верующих, к нему на могилку на Лазаревском (Горбачёвском) кладбище, всегда ухоженную, приходили помолиться», — рассказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Как сообщает Вологда.рф, 7 июня прошлого года в Вологодской епархии создали комиссию по обретению святых мощей праведного Александра Вологодского, а 10 июня недалеко от Лазаревского храма была найдены мощи святого. Сейчас они находятся в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

«Подлинность мощей, конечно, подтверждается. Прилагается историческая справка о сохранении могилы. Захоронение святого праведного Александра Вологодского не было потревожено, сохранился и установленный на нём памятник. Также была проведена экспертиза, в ходе которой сопоставили останки черепа с внешним видом с прижизненного портрета отца Александра Баданина. Совпадение составило 95%», — пояснил владыка Савва.

25 июня в 12 часов в Вологде начнется крестный ход и мощи Александра Вологодского перенесут в Лазаревский храм.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика