В Москве представили вологодские наработки в области искусственного интеллекта

Фото: vologda-oblast

На прошлой неделе в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел День Искусственного интеллекта, участие в котором приняла и Вологодская область.

В нашем регионе технологии ИИ применяют в разных сферах деятельности, например, в обработке флюорографических снимков в медучреждениях, в контроле движения транспорта на дорогах, в настройках производственных процессов на промышленных предприятиях и т.д.

«Вологодская область - северный регион, который ассоциируются у людей с Дедом морозом, кружевами, вологодским маслом. Все это, конечно, у нас есть. Но мы достаточно высокотехнологичный регион, где работают крупные промышленные предприятия, которые продвигают современные ИТ-решения, в том числе в области искусственного интеллекта. В регионе работают более 400 ИТ-компаний», -рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

На стенде Вологодская область представила свои разработки в сфере искусственного интеллекта двух ведущих компаний региона: «Северсталь Диджитал» и «Малленом Системс». Посетители увидели программно-аппаратный комплекс по управлению прокаткой и выдачей слябов из печей Стана 2000 Череповецкого металлургического комбината. Система позволяет увеличить производительность оборудования до 9 тысяч тонн металлопроката в месяц.

Компания «Малленом Системс» продемонстрировала систему ситуационной видеоаналитики EYECONT для контроля людей и опасных событий. Она применяется для охраны труда на производстве, для контроля безопасности в муниципальных учреждениях, а также для оптимизации бизнес-процессов, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Мы видим результаты этой деятельности. Так, благодаря внедренному на Вологодчине модулю раннего выявления очагов пожаров, площадь возгорания в последние пять лет удалось сократить более, чем в шесть раз. Искусственный интеллект помогает бороться с опасными заболеваниями. Мы продолжим развивать в регионе компетенции, необходимые для внедрения ИИ-технологий, будем использовать их в решении практических задач, чтобы получать максимальный эффект», - отметил советник губернатора Вологодской области по вопросам цифрового развития и повышения качества госуправления Виктор Злобич.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика