В поликлиниках Вологды продлили режим работы кабинетов неотложной помощи

Фото: yandex.ru

Такое решение было принято на заседании оперативного штаба.

Заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов отметил, что на территории нашего региона стремительно ухудшается эпидобстановка из-за распространения омикрон-штамма. За неделю число заболевших ковидом выросло в три раза, в два раза – у детей. В 1,5 раз увеличилось количество госпитализированных вологжан, из 1074 человек – 114 детей. Моногоспитали региона заполнены на 76%.

Из-за увеличения числа заболевших растет нагрузка на медицинские организации. За последние сутки в поликлиники поступило более 16 тысяч звонков от вологжан. В среднем в одну поликлинику поступает от 1600 до 2500 звонков. При этом растет заболеваемость и среди медиков – 1841 человек.

«Всё это приводит к дальнейшему увеличению нагрузки на первичное звено, к ряду проблем, на которые мы реагируем. Есть поликлиники, где с учетом эпидситуации были серьезные проблемы по недозвону у граждан. Это в городской поликлинике №4 Вологды, городской поликлинике №7 Череповца, в Сокольской ЦРБ и ряде других. Проблема очередей - в поликлинике № 1 Вологды, поликлинике Медсанчасти «Северсталь», поликлинике № 2 Череповца и других. В частности, скапливались до 25 - 30 человек одновременно со временем ожидания приема до двух часов, - рассказал Антон Кольцов.-В ряде поликлиник вызовы на дом отрабатывались на этой неделе до часу ночи. Я сегодня посетил поликлинику № 2 в Вологде. И если в штатном режиме эпидсезона у них 40 - 50 обращений в сутки, то сегодня эта цифра доходит до 250. При этом понимаем, что это еще не предел. Мы ожидаем пиковые значения на следующей неделе».

Для того чтобы снизить нагрузку на поликлиники, было принято решение продлить работу кабинетов неотложной помощи в выходные дни. В эти субботу и воскресенье они будут работать с 8 до 17 часов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика