В прошлом году более 21 тысячи вологжан повысили цифровую грамотность

Фото: vologda-oblast.ru

Свою цифровую грамотность вологжане повысила благодаря образовательному ресурсу готовкцифре.рф, который был запущен в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Портал был создан для широкой аудитории, где все желающие могут пройти тест и узнать уровень своей цифровой грамотность, обучиться безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

«Одной из задач регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» является обеспечение массовой цифровой грамотности, – отмечает начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – Наряду с подготовкой ИТ-специалистов в колледжах и вузах, обучением школьников информатике, переподготовкой взрослых по востребованным цифровым профессиям в регионе организовано продвижение образовательных платформ, которые позволят каждому вологжанину более комфортно и безопасно чувствовать себя в цифровом мире».

Для этого на ресурсе собрано более 300 бесплатных онлайн-материалов: видеолекции и тренинги, учебные пособия, инструкции и бесплатные курсы, а также несколько десятков тестов для самодиагностики цифровых компетенций. Вологжане, повысившие свою цифровую грамотность, получат специальный сертификат.

«Сегодня цифровая грамотность — это базовый навык любого человека, который живет и работает в цифровой среде. Это умение эффективно и безопасно использовать самые удобные цифровые решения, сервисы и продукты. В 2021 году более 21 тысячи вологжан повысили цифровую грамотность на платформе готовкцифре.рф», – уточняет Ирина Просвирякова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика