В России вновь думают о запрете продажи крепкого алкоголя людям до 21 года?

Фото: yandex.ru

Министерство здравоохранения разработал проект поправок к законодательству.

Поправки предполагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием спирта более 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Сейчас алкогольные напитки можно покупать с 18 лет.

Своим мнение по поводу нововведение поделился генеральный директор некоммерческого партнерства "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский в интервью радио «Sputnik». Он обеспокоен, что такой запрет приведет к росту продаж алкоголя в нелегальном сегменте рынка.

«У нас большой объем нелегального рынка (алкоголя, – ред.) в Российской Федерации. Такого рода избыточные ограничения приведут к тому, что легального алкоголя приобретать будут меньше, а нелегального алкоголя, вредного и опасного для здоровья, будут приобретать больше», – предположил Максим Черниговский.

По его мнению, вводить ограничения можно после того, как будет решена проблема потребления спиртных напитков детьми.

«У нас очень большой процент в России граждан, не достигших еще 18 лет, но которые попробовали алкогольную продукцию и приобретают ее в многократном режиме. Давайте сначала наведем в этом сегменте порядок, полностью ликвидируем все, что связано с детским алкоголизмом, а уже потом начнем повышать возраст граждан, имеющих законное право приобретать легальную алкогольную продукцию», – предложил Максим Черниговский.

Эксперт уверен, что при введение такого запрета сами производители крепкого алкоголя не пострадали бы.

«Для отрасли такой шаг не будет критичен, потому что все-таки потребителями именно крепкого алкоголя являются люди постарше, молодежь с 18 до 21 года в основном потребляет слабоалкогольные напитки, в первую очередь пиво», – сказал Максим Черниговский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика