В селе Оште Вытегорского района благоустроят воинский мемориал

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

В годы Великой Отечественной войны на территории Оштинского поселения шли боевые действия. 20 июня отмечалась очередная годовщина окончания Оштинской обороны, которая длилась 990 дней.

В центре села Ошта установлен Воинский мемориал погибшим при Оштинской обороне. От центрального входа аллея ведёт к скульптурной композиции «Скорбящая мать». Вокруг монумента расположены 46 гранитных плит с данными о захороненных здесь воинах, еще 40 плит установлены по обе стороны центральной аллеи. Кроме того, у центрального входа находятся четыре братские могилы воинов в виде земляных холмов.

В июне этого года был выбран подрядчик для благоустройства воинского захоронения. На братских могилах планируется установить гранитные памятники, обновить мемориал «Скорбящая мать», выполнить мощение дорожек из тротуарной плитки. Работы должны завершиться к середине сентября, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Жители Вологодской области внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Оштинская оборона - одно из самых длительных сражений. Окрестности села Ошта стали местом, где остановилось наступление немецких и финских войск. Наша обязанность - чтить память героев и поддерживать воинские захоронения в надлежащем виде. В этом году будет благоустроена территория воинского захоронения в селе Ошта, а в следующем году планируется обновление мемориала в Череповце», - рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента строительства области Антон Блюдов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика