В Вологде чествовали победителей Всероссийской олимпиады школьников

Фото: vologda-oblast.ru

В этом учебном году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Вологодчину представляли 37 одаренных старшеклассников.

По итогам олимпиады вологжане получили три диплома победителя и 19 дипломов призеров. Вологодчина заняла шестое место среди всех регионов по результативности участия.

Заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак встретился со школьниками и их наставниками и вручил поздравительные адреса, сертификаты на премию от имени Губернатора области, а также памятные подарки.

«Поздравляю всех призеров, победителей и их родителей с огромным успехом – победой в главной школьной олимпиаде России – во Всероссийской олимпиаде школьников! Вы – гордость Вологодского края! - поздравил Эдуард Зайнак. – 2023 год Указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. Благодарю педагогов за опыт, терпение, чуткость и профессионализм, которые помогли ребятам достичь олимпийских высот».

Вологжане показали высокие результаты по литературе, информатике, географии, биологии, химии, экологии, экономике, истории, искусству, русскому языку, английскому и немецкому языкам, физической культуре.

«Вхождение региона в ТОП-10 олимпийского рейтинга подтверждает высокий уровень качества вологодского образования и повышает его престиж, - отметил Эдуард Зайнак. - Выявление, поддержка и развитие одаренных детей – одна из важнейших национальных целей развития, определенных Президентом. На её достижение направлен нацпроект «Образование», и Вологодчина – активный его участник. В центре инфраструктурных изменений в сфере образования - интересы ребенка, поддержка и развитие его талантов и способностей. В рамках нацпроекта в регионе создается уникальная образовательная инфраструктура, направленная на развитие талантов у детей и молодежи: центр по работе с одаренными детьми «Импульс», детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб», центры «Точка роста».

Призовые места заняли ученики лицея №32 и средней школы №3 города Вологды, общеобразовательного лицея «АМТЭК», Образовательного центра №11, школы №10 и №14 Череповца, а также Вологодского многопрофильного лицея.

Десятиклассник вологодского Лицея №32 Георгий Черепанов первым победил в финале Всероссийской олимпиады по математике за всю историю Вологодской области. Также он получил диплом призера по информатике.

Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Варвара Станицкая победила в олимпиаде по литературе, а девятиклассник Максим Бакай - в олимпиаде по географии, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика