В Вологде начали вывозить мусор, собранный по раздельному принципу

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» у школ, детских садов и ряда социальных учреждений установили контейнеры для раздельного сбора мусора.

Контейнеры обслуживает спецтехника, которая вывозит собранный мусор на мусоросортировочную станцию.

«С 1 апреля в Вологде стартовал пилотный проект по организации раздельного сбора мусора. Более 140 специальных контейнеров синего цвета установлены у муниципальных учреждений города, таких как школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, дополнительного образования. Они предназначены для сбора макулатуры, пластика, металла и стекла. При этом на площадках по- прежнему остаются контейнеры зелёного цвета для накопления пищевых отходов, а также загрязнённой упаковки, средств гигиены. От учреждений по мере накопления сухого мусора в синих контейнерах поступают заявки о вывозе, на основе которых региональный оператор формулирует график для перевозчика. Вывоз сухого, пригодного для вторичной переработки мусора происходит раз в неделю», – прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Каждое учреждение самостоятельно определяет, когда подать заявку в зависимости от заполнения контейнера. Список передают перевозчику с помощью мобильного приложения. На месте водитель делает фотографии «до» и «после». Собранные отходы доставляют на мусоросортировочную станцию на ул. Мудрова, где вторсырье направляют на отдельную линию, сообщают в администрации города Вологды.

«Главный плюс в том, что не нужно отделять пищевые отходы, процесс происходит быстро. Потом мусор идет на прессование. Сформированные прессы складируются, а впоследствии направляются потребителю на вторичное использование. То есть практически все отходы, собранные дуальным способом, идут на переработку», – рассказал пояснил производства АО «Вторресурсы» Николай Стариков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика