В Вологде осталось два места концентрации ДТП

Фото: Вологда.рф

В администрации Вологды подвели итоги реализации проекта «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети» и работы проектного комитета в прошлом году.

«Проект мы расширили и добавили больше целей и задач. Было выделено четыре основных параметра, результаты которых должны были превышать показатели 2020 года. Так, количество мест концентрации ДТП на улицах города снизилось с 18 до двух. Количество пострадавших в ДТП снизилось на 16,3 % с 490 до 410. Количество ДТП снизилось на 13,1 % с 389 до 338. Количество погибших в ДТП снизилось на 83,3 % с 12 до двух, при этом не было зарегистрировано ни одной детской гибели. Коэффициент тяжести последствий ДТП в целом снизился с 2,6 % в 2020 году до 0,5 % в 2021 году»,- рассказал заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

В прошлом году в Вологде реконструировали 13 светофоров, установили 4 новых светофора на перекрестках, оборудовали 15 искусственных неровностей, 12 пешеходных переходов, установили «умные пешеходные переходы» на 20 объектах.

«Работа проектного офиса зарекомендовала себя только с положительной стороны. За минувший год мы не только решали трудные задачи по ликвидации мест концентрации ДТП, но и работали на опережение, сокращали возможные очаги аварийности. Как итог - беспрецедентное снижение аварийности, в том числе за счет сокращения мест концентрации аварий в городе с 18 до двух. По этим точкам предложения уже собраны, пути решения намечены. Считаю, что работу проектного офиса необходимо продолжать», - сказал начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Валерий Тюков.

На въезде на мост с площади Бабушкина кардинально изменят схему движения, а на перекрестке улицы Чернышевского – Старое шоссе, возможно, сделают кольцевую развязку, сообщает Вологда.рф.

«Наша высшая награда - жизнь и здоровье вологжан. Проектный комитет по снижению аварийности начал работать первым и показал хорошие результаты, его деятельность необходимо продолжать. Отдельной похвалы заслуживают общественные организации, которые напоминают людям о том, какими способами можно сберечь себя и своих близких. Впереди у нас много работы. Я прошу профильные департамент и управление разработать план мероприятий по подготовке детей к летним каникулам с точки зрения профилактики ДТП. Это могут быть профилактические акции, уроки и лекции для учеников с информацией о правилах поведения на дорогах в период летнего отдыха. Программа должна быть разработала к весне этого года»,- сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика