В Вологде открыли около 100 переписных участков

Фото: yandex.ru

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения.

Вологжане могут самостоятельно ответить на вопросы переписи на портале государственных услуг, в одном из переписных участков или дождаться переписчика дома.

«Администрацией города Вологды проведена вся необходимая подготовительная работа, проверено адресное хозяйство и устранены все недочеты, касающиеся установки знаков адресации на жилых домах. Подготовлены 97 переписных участков по 30 адресам в разных районах города. Их список и график работы размещён на официальном сайте Администрации города Вологды. Также переписаться можно в любом МФЦ областной столицы, там работают переписчики и волонтеры. Всего в Вологде подготовлено порядка 700 переписчиков, которые будут обходить квартиры и предлагать ответить на вопросы Всероссийской переписи. Но, пожалуй, наиболее удобной для вологжан будет возможность переписаться через личный кабинет на портале Госуслуг. Там можно переписать не только себя, но и членов своей семьи. Я хочу подчеркнуть, что в программу переписи попадают вологжане как зарегистрированные, так и проживающие в Вологде», - подчеркнула заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Отвечать на вопросы переписчика можно с 14 лет. Сведения о детях младшего возраста предоставляют родители. За всех проживающих в квартире может ответить один человек. Всего будет задано 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических характеристик. 10 вопросов о жилищных условиях, благоустройстве помещений.

«В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако, обратите внимание на формулировки вопроса и варианты ответа на них: никто не спрашивает, сколько денег вы получаете - речь идет только об имеющихся у населения видов источников средств к существованию. Всю информацию переписчик записывает с ваших слов. Никаких подтверждающих документов предъявлять не нужно. Если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру, то может отвечать на вопросы на лестничной клетке или во дворе частного дома, а также может прийти для прохождения переписи на стационарный участок. В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Но никаких санкций к лицам, уклоняющимся от участия в переписи, применяться не будет», - пояснил уполномоченный представитель по вопросам переписи населения в г. Вологде Валерий Вечеринин.

Переписчики будут в синих жилетах с официальным логотипом переписи, светоотражающими элементами, шарфами с символикой переписи. У них будут фирменные сумки с надписью РОССТАТ и электронные планшеты. У каждого переписчика есть удостоверение с голограммой и подписью руководителю Росстата. Также они будут соблюдать масочный и перчаточный режим, сообщают в администрации города Вологды.

«Призываю всех принять участие в этом важнейшем всероссийском проекте, необходимом для выстраивания социально –экономической политики страны. Например, после предыдущей Всероссийской переписи населения, которая проходила в 2010 году, был разработан и реализован целый рад нацпроектов по направлениям, обозначенным жителями. Но за прошедшие годы картина населения значительно изменилась и требуется актуализация данных и сравнение их с тем, что было при прошлой переписи», - подвела итог эфира Светлана Пахнина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика