В Вологде почтили память воинов-интернационалистов

Фото: Вологда.рф

В Октябрьском сквере Вологды в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошла церемония возложения цветов.

15 февраля 1989 года последние подразделения советских солдат пересекли границу по мосту Дружбы на реке Амударья. Многие погибли.

От Вологодской области в Демократическую республику Афганистан было призвано 2304 военнослужащих. 84 наших земляка погибло. Более 500 человек были награждены орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга.

«Сегодня мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, которые до конца остались верны своей клятве, кто ценой жизни исполнил долг перед Родиной, - прокомментировал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Евгений Богомазов. - Нашим воинам пришлось с мужеством пройти через тяжелые испытания. В чужой стране, вдали от дома, они остались верны долгу и боевому товариществу, традиции которого сохранили и в мирной жизни. Ветераны локальных войн и конфликтов – люди с ярко выраженным чувством долга. Сегодня они занимают активную гражданскую позицию, чтят память товарищей и однополчан и занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения».

Отметим, что на протяжении всей недели в Вологодской области проходили мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана. Например, в школах прошли Уроки мужества. Ветераны боевых действий поделились со школьниками своими воспоминаниями, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика