В Вологде подвели итоги масштабного конкурса «Вологодское подворье»

Фото: vologda-oblast.ru

Участники конкурса «Вологодское подворье» соревнуются в том, чье приусадебное хозяйства окажется лучшим. В этом году было подано 545 заявок.

Больше всего заявок поступило из Вашкинского, Вожегодского и Тотемского районов. В финал вышли 52 семьи. В субботу на площади Революции прошла ярмарка, на которой финалисты представили свою продукцию.

«Вологодское подворье» - по праву один из самых востребованных конкурсов на Вологодчине. Главной целью проекта были и остаются содействие укреплению института семьи, популяризация семейных ценностей. Повестка современного общества такова, что все чаще приходится напоминать о приоритете наших традиций, которые передавались из поколения в поколение: любовь, уважение, поддержка, труд. Наши участники – это яркий пример того, что семья – это основа основ; место, где формируются главные ценности и идеалы»,- подчеркнул сенатор, Герой России Юрий Воробьев.

Комиссия посетила каждое из подворий и определила призеров по направлениям «Ветеранское» и «Молодежное» подворье, а также победителей в номинациях. Участник, занявший первое место, получил 100 тысяч рублей, второе – 75, третье – 50 тысяч. Призеры получат по 25 тысяч рублей, а все участники областного этапа – по 10 тысяч.

В результате победителем конкурса стало хозяйство семьи Кокшаровых из Никольского района. У них 35 соток земли, произведено 10,4 тонн молока, 6 тысяч яиц, творога, масла, сметаны и овощей.

Первое место среди «ветеранских подворий» заняла чета Сметаниных из Великоустюгского района.

«Дорогие друзья! Сегодня у нас настоящий праздник. Все мы получили такой мощный заряд бодрости и положительных эмоций от этого общения. Районы области представили свою уникальную продукцию. И каждый, рассказывая о своём подворье, говорил с любовью и гордостью о деле, которому посвящена жизнь, о своей земле, семье, детях,- отметил Андрей Луценко. - Несмотря на то, что это мероприятие проводится не один год, интерес к нему не угасает. Мы видим, что каждый год количество участников возрастает, и этот год не исключение. Хочу пожелать вологжанам оставаться такими же заряженными на успех, гордиться тем, что мы проживаем на такой красивой земле. А я ещё раз убедился в том, что на территории Вологодской области можно вырастить практически всё. Мы сегодня увидели прекрасные вологодские арбузы, дыни и виноград».

Второе место среди молодежных подворий заняла семья Гордеевых из Сокольского района, среди старших поколения – семья Николая Игнатьевича Шабалова и Людмилы Павловны Белковой из Кирилловского района.

На третьем месте – молодежное подворье Варвары Анатольевны Агавы из Шекснинского района и «ветеранское подворье» Сосян из Бабушкинского района, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Правительство Вологодской области уделяет большое внимание продвижению продукции местных производителей. Регулярно и в областном центре, и в наших муниципальных образованиях проводятся ярмарки, на которых по доступным ценам можно купить овощи, в том числе из «борщевого набора», а также яйца, мясо, масло, творог, молоко, сыр, мед. Все выращено на нашей родной земле, экологически чистое. Это настоящий вологодский продукт, которым мы очень гордимся, - отметила заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. – Сейчас мы приняли решение увеличить число таких ярмарок. Вологжане смогут их посетить и в сентябре, и в октябре».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика