В Вологде прошла «Вахта памяти» в День неизвестного солдата

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

3 декабря у Вечного огня на площади Революции прошла акция «Вахта памяти».

102 человека несли почетный караул, сменяя друг друга с 9:30 до 12:30.

В этот день жители всей страны вспоминают героев, которые без вести пропали на полях сражений Великой Отечественной войны. Ровно 55 лет назад в ознаменование 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой в столице у стен Кремля были торжественно захоронены останки, перенесенные из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе.
«В годы войны 9329 жителей города Вологды не вернулись с фронта. Конечно, неся «Вахту Памяти» возле Вечного огня, мы думаем обо всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Не всегда мы знаем, где лежат павшие воины, не всегда можем поклониться их могилам, но зато можем бережно нести память о них через поколения», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

К памятной даче приурочили церемонию вступления новобранцев в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Удостоверения и отличительные знаки получили около 30 учеников школ №7, 26 и 37 города Вологды.

«Юнармейское движение в Вологде растет с невероятной скоростью. Поступают заявки не только от старшеклассников, но и от учеников начальных классов. Специально для самых юных вологжан мы создали дочернее направление «Юнармии» - отряды «Орлят». Сейчас идет разработка образовательной программы, но проект уже запущен в тестовом режиме. Идея заключается в передаче опыта: над малышами возьмут наставничество старшие товарищи-юнармейцы и будут обучать их всему, что знают сами», -рассказал референт мэра Вологды по вопросам образования, руководитель муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

Всего в движении «Юнармия» вошли более 1200 школьников, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика