В Вологодской области борются с борщевиком

Фото: vologda-oblast.ru

Борщевик часто растет вдоль дорог, в полосе отвода, из-за своих больших размеров создает аварийные ситуации, а его сок вызывает тяжелые ожоги и слепоту у людей и животных. Поэтому одним из важных мероприятий по содержанию дорог является химобработка борщевика.

Для определения площади обработка эксперты осенью проводят обследования территорий, а в мае начинается непосредственно химическая обработка борщевика. Специалисты разбрызгивают гербициды на всей площади произрастания в полосе отвода дороги в сухую погоду. Повторно обработка проводится через месяц. В этом году обработка пройдет в 22 муниципалитетах области на площади 436,6 га, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сорняк опасен не только для людей, но и для окружающей среды в целом: борщевик отравляет почву, мешая расти другим культурам. С каждым годом мы увеличиваем площадь химической обработки. На сегодняшний день процедура опрыскивания гербицидами уже закончена в Устюженском и Чагодощенском округах, на этой неделе стартуют в Усть-Кубинском, Верховажском и Сямженском округах», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика