В Вологодской области началась ревакцинация от коронавируса

Фото: yandex.ru
Повторно сделать прививку от коронавируса нужно через полгода после вакцинации, чтобы обновить иммунитет.
В Вологодскую область поставлено 237386 доз вакцины.

«В методических рекомендациях Минздрава, которые вышли в июне, четко определена позиция, подтвержденная клиническими исследованиями и проверенная на практике, что период сохранения иммунного ответа на достаточно хорошем уровне находится на протяжении 6-7 месяцев после завершения вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Ревакцинироваться нужно через полгода после введения второго компонента. Повторную вакцинацию можно сделать любым препаратом, зарегистрированным в России. Когда ситуация с пандемией улучшится, прививку от коронавируса нужно будет делать один раз в год.
Отметим, что при прохождении ревакцинации нужно предоставить сертификат о проведении первичной вакцинации от коронавируса, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«За повторной вакцинацией необходимо обращаться в поликлинику или на выездные пункты в торговых центрах. В Вологде - это гипермаркет «Макси» на Дальней, «Мармелад», «Севергазбанк» на Благовещенской, СКК на Конева. В Череповце - Торговый центр «Новый век», СКК «Алмаз» и Городской рынок», - напомнил заместитель председателя Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников. – Я считаю, что повторную вакцинацию проходить нужно обязательно, поэтому на прошлой неделе я сделал первую вакцину уже повторной вакцинации».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика