В Вологодской области обустроено 14 тысяч порхалищ

Фото: yandex.ru

Каждый год вологжане организуют солонцы для лося, кормушки для кабана, посевы кормовых полей для медведя и птиц, а также создают солонцы для зайца-беляка.

Сейчас на территории Вологодской области насчитывается более 15 тысяч специальных кормушек для лося, куда выкладывают около 515 тонн соли, то есть в один солонце каждый год кладут более 30 кг минеральной подкормки при установленном нормативе в 20 кг.

В охотугодьях содержится более одной тысячи кормовых площадок, где кабаны могут съесть кукурузу, свеклу, картофель, а летом – яблоки и арбузные корки (всего 2316 тонн различных кормов за год).

На площади более 8 тысяч га есть кормовые поля овса, ячменя, гороха. Для птиц устраивают галечники (площадки с мелкими камешками) и порхалища (кучи песка перемешанные с золой). В Вологодской области насчитывается две тысячи галечников для улучшения пищеварения пернатых и 14 тысяч порхалищ для проведения гигиенических процедур.

«Основным показателем результативности проводимых биотехнических мероприятий является повышение продуктивности охотугодий в области. Это, в свою очередь, позволяет постепенно расширять лимиты и квоты добычи животных в нашем регионе», - рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Благодаря совместной работе специалистов отрасли и рядовых охотников на Вологодчине наблюдается рост численности животных. Если в 2015 году насчитывалось примерно 41 тысяча особей лося, то уже в 2021 цифра выросла до 48 тысяч, численность бурого медведя увеличилась с девяти до 11 тысяч, а кабана - с 3 до 6,5 тысяч особей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика