В Вологодской области подвели итоги производства продукции сельского хозяйства за 2022 год

Фото: vologda-oblast.ru

Достижения и рекорды сельхозтоваропроизводителей отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Вологодчина уже давно превратилась в экспортера уникальной продукции в соседние регионы и мегаполисы. Мы достойно выдержали санкционное давление, наши предприятия перестроились, перешли на российские технологии и оборудование и установили новые рекорды. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил почти 105% к уровню прошлого года, производство молока достигло 605 тысяч тонн, – сказал глава региона. – Мы делаем все, чтобы обеспечить вологжан вкусной, качественной продукцией. Но наши достижения были бы невозможны без решений, принятых на федеральном уровне. Наш Президент поставил жесткую задачу по увеличению федеральных мер господдержки для наращивания объемов производства. И наша страна с этой задачей успешно справилась».

Он напомнил, что 10 лет назад сельхозпроизводители региона получили меры поддержки на сумму один миллиард рублей, а в прошлом году сумма по 33 направлениям составила 3,6 млрд рублей. Средства были направлены на производство продукции растениеводства и животноводства, выращивание товарной рыбы, приобретение техники и оборудования, строительство и модернизацию объектов АПК, развитие фермерских хозяйств. В этом году объем финансовой помощи увеличат на 86 миллионов рублей и, таким образом, он составит порядка 3,7 миллиардов рублей.

Также губернатора наградил лучших производителей. За лучшие лучшие показатели социально-экономического развития среди муниципальных округов и районов награждены Грязовецкий, Сокольский и Вожегодский округа. Награды получили также 16 организаций АПК, 64 работника ведущих профессий, 6 предприятий за победу в смотре-конкурсе условий охраны труда.

Кроме того, чествовали победителей международной выставки продуктов питания «Продэкспо-2023», где вологодские производители получили 48 наград. Гран-при конкурса удостоена Кондитерская фабрика, также вручены почетные призы «Лучшему предприятию-2023», за «Достижение в импортозамещении», 10 предприятий получили золотые медали, сообщают в пресс-службе губернатора.

Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоены главный агроном кооператива «Заборье» Тарногского округа Николай Курбатов и мастер-овощевод комбината «Тепличный» Маргарита Лютикова. Золотой медалью Минсельхоза России «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» наградили председателя племенного конного завода «Вологодский» Юрия Усикова.

Губернатор Олег Кувшинников поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за труд и самоотдачу.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика