В Вологодской области проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Фото: vologda-oblast

Состязания проводятся в колледжах и техникумах Вологодской области. Одной из площадок стал Грязовецкий политехнический техникум.

«Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей экономики региона и всей страны. В ближайшие годы сохранится высокий спрос на квалифицированные кадры в этой сфере. Вопрос подготовки и трудоустройства студентов с обширным профилем знаний и навыков, необходимых современному специалисту в области аграрно-промышленного комплекса, находится на контроле врио Губернатора области Георгия Филимонова. Благодаря Чемпионату мы выявим лучших из лучших, сформируем кадровый резерв, который придет на предприятия работать на благо Вологодчины. Кроме того, мы планируем увеличить количество студентов, обучающихся по сельскохозяйственным специальностям, прежде всего агрономия и ветеринария», - рассказал первый заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Юрий Умеренко.

В Грязовецком политехническом техникуме проходят соревнования по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити – фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Агрономия». Участники конкурса выполняют тестирование и диагностику сельхозтехники, разрабатывают программное обеспечение для управления сити-фермой, клонируют растительные ткани, производят фитоэкспертизу зерновых и определяют болезни и вредителей сельскохозяйственных культур.

Всего же состязания проходят по 74 компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы. Участие в них принимают 467 студентов профессиональных образовательных организаций и учеников старших классов

Чемпионат продлится до 29 марта. Победители представят Вологодскую область на межрегиональном и федеральном уровне.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика