В Вологодской области становится больше общественных лесных инспекторов

Фото: vologda-oblast.ru

В этом году ряды добровольных помощников лесной охраны пополнили 17 человек. Всего в округах Вологодской области работают 34 общественных инспектора по охране окружающей среды.

Вместе с сотрудниками территориальных лесничеств добровольцы участвуют в патрулировании лесов и в посадках деревьев, помогают принимать лесосеки после лесозаготовки и лесохозяйственных работ, проводят беседы для граждан по профилактике лесных пожаров, просветительские уроки в учебных заведениях, заметив нарушение, могут производить его фото и видео фиксацию и многое другое.

В прошлом году общественные инспекторы провели со специалистами более 70 патрулирований лесов. Работают они добровольно и не безвозмездной основе.

Для того, чтобы стать общественным инспектором по охране окружающей среды, нужно подать заявку в Департамент лесного комплекса области и пройти экзамен-собеседование на знание нормативно-правовых актов по сфере будущей деятельности.

Статус общественного лесного инспектора присваивается на год, затем при желании инспектор готовит отчет о своей деятельности и продлевает его, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Формирование института общественного контроля приобретает всё большее значение для обеспечения законных интересов и потребностей граждан. По данным Рослесхоза, в России действуют более 4 тысяч общественных лесных инспекторов, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. - В Вологодской области эти представители общественности ведут большую просветительскую деятельность среди населения, помогают с пропагандой противопожарной безопасности. Они активно участвуют в мероприятиях по посадке лесов, проводимых в регионе в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента. Помогают сотрудникам лесной охраны оперативно реагировать на поступающие от общественников сигналы о неблагоприятных ситуациях. Это ответственная миссия для людей, душой болеющих за родную землю».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика