В Вологодской области уменьшилось число курильщиков

Фото: yandex.ru

С 2009 по 2019 годы в Вологодской области курящих людей стало меньше на 9,7%.

По данным исследований, проводившихся в Вологодской области с 2009 по 2019 годы доля курящего населения в возрасте 18-69 лет сократилась на 9,7% и составила 21,4%. Для сравнения в 2009 году курили 31,1%.

11 апреля в Вологодской области дали старт информационно-пропагандистской кампании «Пространство без табачного дыма», направленной на привлечение внимания вологжан к проблеме табакокурения и потребления никотинсодержащей продукции. Такие акции проводятся в регионе раз в два года. Кампания организована Вологодским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения Вологодской области.

В рамках кампании проводятся различные мероприятия профилактической тематики, направленные на формирование мотивации к отказу от курения. Также с апреля по июнь в регионе состоятся семинары для работодателей и преподавателей учебных организаций, пройдут конкурсы на лучшее просветительское мероприятие «Наше здоровье в наших руках» и конкурс на лучшую историю «Я больше не курю», будет организована работа телефона здоровья где медицинские специалисты, расскажут о борьбе с пагубной привычкой. В мероприятиях примут участие медики, педагоги, руководители различных организаций, а также жители области, сообщают в пресс-службе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика