В Вологодской области утвердили план мероприятий Года педагога и наставника

Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, указом президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника указом Президента России Владимира Путина. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, - отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. - Педагоги и наставники ведут детей к поиску себя, своей профессии и успешному будущему, развивают гражданскую и социальную ответственность учеников, прививают уважение к Отечеству, сохраняют и распространяют традиционные ценности, помогают каждому ребенку раскрыть себя и свой талант».

В Год педагога и наставника и в преддверии 200-летия со дня рождения основоположника научной педагогики Константина Ушинского на региональном уровне пройдут конкурсы профмастерства, фестивали, акции и встречи. Так, например, состоится акция «Быть учителем – престижно!», слет наставников «ПРОнаставничество», Форум классных руководителей и специалистов в сфере воспитания, Съезд учителей русского языка, Фестиваль педагогических династий, Областной конкурс «Лучший наставник» для медицинских организаций, «Лучший тренер года», портретная галерея педагогов-ветеранов «Диалог поколений», серия интервью с педагогами «Интересно учить – интересно учиться», областной конкурс «Моя педагогическая перспектива» и т.д.

Кроме того, в Вологодской области наградят лучших педагогов, наставников, управленцев, присвоят почетные звания, вручат правительственные и отраслевые награды, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Региональный план мероприятий в рамках Года педагога и наставника утвержден на заседании оргкомитета. Это совместная работа нескольких ведомств. Кроме того, при формировании программы были рассмотрена и учтены предложения учителей, педагогических работников и родителей, - рассказала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика