В Вологодской области увеличили количество бюджетных мест по IT-направлениям подготовки

Фото: vologda-oblast.ru

Так, например, в ЧГУ будет открыто более 330 бюджетных мест в ВоГУ - 190.

В ЧГУ максимальное число бюджетников наберут на «Программную инженерию» (125 мест) и «Информационную безопасность» (40 мест). Новое направление - «Мехатроника и робототехника» (16 мест). В магистратуре по программе «Искусственный интеллект» будет 50 бюджетных мест по четырем профилям подготовки.

«Выпускники института информационных технологий трудоустраиваются еще до окончания вуза. На третьем курсе их уже приглашают на стажировку и работу. Как правило это гибкий график, на неполном рабочем дне. Чаще всего, когда у нас в мае выпускной год, приходят работодатели, говорят: «Дайте выпускников», а у нас уже нет никого, всех разобрали, все трудоустроились. Все сидят на своих рабочих местах. Поэтому процент трудоустройства приближается к 100%», - отметила проректор по цифровой трансформации Череповецкого государственного университета Алена Смыслова.

ВоГУ набор пройдет по 5 IT-направлениям. Самые востребованные - Прикладная математика и информатика» (30 мест) и «Программная инженерия» (30 мест). 40 бюджетных мест доступны на четырех ИТ-профилях магистратуры на базе Института математики, естественных и компьютерных наук.

«Учиться у нас интересно. В этом году студенты прошли три тура международной олимпиады по программированию и завоевали диплом второй степени для вуза. Плюс, финал международной олимпиады «ИТ-планета» и финал студенческих соревнований 1С. Также студенты активно занимаются проектной деятельностью, участвуют в акселерационной программе создания территорий комфорта», - рассказал директор Института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского госуниверситета Олег Голубев.

Лидером среди ссузов по числу бюджетных мест по IT-направлениям является Вологодский колледж связи и информационных технологий, который готов принять 250 ребят. Также в нем открыли два новых IT-направления: «Инфокоммуникационные системы и программирование» и «Интеллектуальные интегрированные системы» (по 25 бюджетных мест).

В этом году появились 25 бюджетных мест по направлению подготовки «Информационные системы и программирование» в Вологодском кооперативном колледже, до 50 мест стало в Череповецком лесомеханическом техникуме имени В.П. Чкалова, 75 - в Университетском колледже ВоГУ, 50 - в Череповецком металлургическом колледже им. И.П. Бардина, по 25 бюджетных мест - в Тотемском политехническом колледже, Череповецком химико-технологическом колледже, Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже, Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме, Вологодском строительном колледже.

«По данным Департамента труда и занятости населения области за прошлый год порядка 180 работодателей области заявили потребность в более чем 500 работниках по ИТ-специальностям. Наиболее востребованными профессиями в регионе являются программист, инженер-программист и системный администратор, – пояснил первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. – Президент Владимир Путин не раз указывал на необходимость повышения качества подготовки специалистов в инженерии и IT. И данная работа должна начинаться еще в школе. Без решения данного вопроса «у нас не будет технологического будущего».

Прием заявлений в вузы пройдет с 20 июня по 25 июля, в колледжи и техникумы области – с 20 июня по 15 августа и до 25 ноября при наличии свободных мест, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика