В Вологодской области возьмут под внешний контроль расчеты с бизнесом по госконтрактам

Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светланой Куликовой вопросы поддержки бизнеса.

За прошедший год предпринимателей в основном беспокоили расчет заказчиков по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Это работы по строительству и ремонту, заправке картриджей для оргтехники, услуги клининга и другие. Омбудсмен отметила, что чаще всего суммы небольшие, но для малого и среднего бизнеса существенные. Глава регион предложил урегулировать вопрос путем периодичного контроля расчетов.

«Устойчивая работа предприятий малого и среднего бизнеса является для нас стратегической задачей. На Вологодчине в этой сфере занято более 200 тысяч человек, что составляет порядка 38% от экономически активного населения. Это значительно выше, чем в среднем по России. А с учетом того, что в последние годы предприниматели переживают нелегкие времена – от пандемии до жесткого санкционного давления, им нужно всячески помогать, – отметил Олег Кувшинников. – Буду контролировать исполнение контрактных обязательств с бизнесом лично. Прошу Вас, Светлана Георгиевна, раз в полгода обобщать всю информацию о просроченных платежах и предоставлять мне доклад, на основе которого приму дальнейшие решения».

Также остается проблемным вопрос переориентации бизнеса. Особенно это характерно для сферы торговли в с развитием крупных маркетплейсов.

«Проблемы испытывают предприниматели, которые много лет занимались торговлей в районах области, а сейчас их бизнес становится менее рентабельным. Однако желание остаться в этой сфере есть, им необходима помощь в поиске других ниш, которые будут развиваться, и информация о поддержке, которую может оказать регион», – пояснила уполномоченный.

Перспективным для развития бизнеса станет туризм. Олег Кувшинников дал поручение выработать предложения о мерах поддержки отрасли.

Также омбудсмен отметила, что для предпринимателей, работающих в районах области, необходимы бизнес-консультации, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Для минимизации негативных последствий санкций на федеральном и региональном уровнях был принят большой пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей, что позволило стабилизировать ситуацию на предприятиях, сохранить занятость, сохранить малые предприятия. А количество самозанятых даже удвоилось, – отметил Олег Кувшинников. – Очень важно, чтобы малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели развивались и использовали окно возможностей, которое мы открыли. В том числе это и с помощью региональной площадки бизнес-кооперации в рамках проекта «Синергия 2.0». Нам необходимо стабилизировать процессы в предпринимательской среде, несмотря на внешнеполитические факторы».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика