В Вологодской области завершили сбор лесосеменного сырья

Фото: vologda-oblast.ru

Для создания лесосеменной базы, которая необходима для проведения лесовосстановительных работ, специалисты провели заготовку лесосеменного сырья.

В этом году было получено 375 кг семян сосны и 28 кг семян ели, в том числе 23 кг семян ели с улучшенными наследственными свойствами.

Основная часть заготовленных и купленных шишек уже прошла полный цикл переработки. Семены сформированы в партии, на каждую из них составили паспорт. Пробы для определения посевных качеств направлены для анализа в отдел Вологодской лесосеменной станции филиала Рослесозащиты, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Заготовка лесосеменного сырья – важная составляющая воспроизводства лесов в Вологодской области и успешного выполнения задач регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемого в рамках указа Президента России, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – Запас семян лесных растений в Вологодской области составляет 8,1 тысяч килограммов. При ежегодной потребности чуть более тысячи килограммов этого запаса хватит на шесть лет».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика